ESTÁS LEYENDO...

Gelocatil Plus, nuevo analgésico con paracetamol y...

Gelocatil Plus, nuevo analgésico con paracetamol y cafeína

Laboratorios Ferrer amplía su gama de analgésicos con el novedoso lanzamiento de Gelocatil Plus, un analgésico con paracetamol (500mg) y cafeína (65mg). La combinación de paracetamol y cafeína del fármaco, permite un efecto analgésico más rápido, más intenso, más duradero y eficaz que el paracetamol solo, en la reducción del dolor. El medicamento se dirige a aquellas personas, principalmente jóvenes, con vidas profesionales, familiares o de estudiante muy activas que ocasionalmente sufren cefaleas tensionales y buscan aliviar ese dolor de cabeza rápidamente para poder recuperar el ritmo en sus tareas diarias.

La cafeína es un alcaloide que actúa como coadyuvante y acelera la absorción y la biodisponibilidad del paracetamol y permite a que éste llegue antes a la sangre y actúe con mayor celeridad. En este sentido, ayuda a aliviar el dolor un 31% más rápido respecto al  paracetamol 500mg solo. Además, la cafeína aumenta en un 89% el efecto analgésico del paracetamol al inhibir los receptores de adenosina y bloquear algunos receptores del dolor. Y también actúa en el sistema nervioso central provocando un efecto estimulante que contribuye a una sensación de bienestar (2).

Importante destacar que la eficacia de la combinación de paracetamol + cafeína es independiente de si el paciente es consumidor habitual o no de cafeína. Aunque el fármaco está enfocado principalmente al alivio del dolor de cabeza (cefaleas tensionales), por su composición también alivia los dolores ocasionales leves o moderados como los dentales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia) y estados febriles

Para el lanzamiento del nuevo Gelocatil Plus, Ferrer llevará a cabo una fuerte campaña publicitaria con televisión, prensa y online bajo el mensaje RESETÉATE Acaba con el dolor de cabeza y siéntete como nuevo con un estilo de comunicación cercano y emocional para que  los jóvenes se sientan identificados en aquellas situaciones, aquellos momentos que culminan con un fuerte dolor de cabeza y  requieran de una solución rápida como GELOCATIL PLUS.

La gama Gelocatil formada por Gelocatil, Gelocatil gripe, Gelocatil pediátrico y ahora, Gelocatil plus, es una de las más completas del mercado al ofrecer varios formatos y dosis de paracetamol para tratar el dolor leve de toda la familia. Con esta incorporación, Ferrer sigue apostando por la categoría de analgésicos orales con su marca Gelocatil, experta en dolor y líder en el mercado de productos a base de paracetamol.



COMPARTIR Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestBuffer this page


Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *